Есть много интересных ярлыков, которые вы можете запустить на своем iPhone, но в iOS 13 и iOS 14 вы, скорее всего, увидите уведомление при каждой попытке запустить автоматизацию. Ярлыки должны чувствовать себя бесшовными, когда выполняются их действия, и получение предупреждения о баннере каждый раз, когда вы инициализируетесь, снимает все это без швов. Но есть способ заблокировать их.

Почему уведомления Отстой для ярлыков
Чтобы лучше объяснить проблему, давайте рассмотрим ярлык динамических обоев, который автоматически изменяет обои на главном экране и экране блокировки вашего iPhone в зависимости от любого действия или триггера, которые вы определяете. Например, в нашем руководстве по ярлыку мы настраиваем динамическое изменение обоев в зависимости от времени суток в текущем местоположении, которое запускается при открытии определенного приложения.

Блокировка уведомлений о ярлыках на iPhone

Эта автоматизация действительно классная и одна из моих новых любимых, но ее портит уведомление о баннере, которое появляется всякий раз, когда открывается установленное приложение, и ваши обои обновляются в фоновом режиме. Без уведомления вы можете не осознавать, что обои меняются, но если вы хорошо знаете, что это так, уведомление может очень быстро раздражать.

Чтобы эти типы предупреждений не появлялись на экране, вам придется отключить уведомления для приложения "Ярлыки". Однако Apple усложнила это с тех пор, как была выпущена iOS 13. В iOS 12вы можете перейти в Настройки –> Уведомления –>> Ярлыки или Настройки –>>> Ярлыки –>>>> Уведомления, чтобы отключить их. Если вы попытаетесь сделать это в iOS 13 или iOS 14, вы не найдете никаких настроек уведомлений для ярлыков.

Но есть обходной путь для отключения уведомлений
Откройте приложение "Настройки", перейдите в раздел "Экранное время", затем нажмите "Просмотреть все действия" в разделе "Среднее значение за день".

Если Экранное время отключено, сначала нажмите "Включить экранное время", но вам нужно будет подождать несколько часов или даже день или около того, пока Экранное время не предоставит достаточно данных, чтобы показать вам, что вам нужно. Если вы впервые открываете раздел "Экранное время", вам нужно будет нажать "Продолжить" на заставке и сообщить ему, что это ваше устройство, которое его включит.

Затем прокрутите до раздела уведомлений внизу и найдите "Ярлыки", затем коснитесь его. Возможно, вам потребуется выбрать "Показать больше", если он не находится в верхней части списка. Если он не выбирается или отсутствует в списке, используйте кнопки со стрелками в верхней части экрана, чтобы выбрать другой день или неделю, в зависимости от того, в каком режиме вы находитесь. Как только вы увидите "Ярлыки" с надписью > рядом с ним, нажмите на него.

Теперь отключите переключатель "Разрешить уведомления" вверху и выйдите из настроек. Отключение уведомлений для ярлыков не приведет к тому, что настройки уведомлений будут отображаться традиционными способами в приложении "Настройки", что отличается от настройки нового веб-браузера по умолчанию или приложения электронной почты в iOS 14.

Негативные аспекты ярлыков без уведомлений
Итак, мы отключили оповещения о ярлыках. Здорово. Но, как и почти во всем, в этом есть несколько недостатков.

Во-первых, очевидным недостатком является то, что уведомления не будут отображаться для ярлыков или автоматизаций, которые вам действительно нужны или для которых вы хотите, чтобы они появлялись. Например, это не очевидно, когда выполняется каждая автоматизация, как в нашем примере с динамическими обоями выше, поэтому вы можете даже не осознавать, что запустили ее без предупреждения.

Во-вторых, он не отключит уведомления о баннерах, которые появляются в iOS 14.3 и более поздних версиях для любых пользовательских ярлыков значков приложений. Поэтому, если вы изменили все значки приложений на пользовательские на главном экране, вы все равно увидите название ярлыка с галочкой в верхней части экрана при открытии одного из этих приложений. Существует обходной путь, который включает создание автоматизации для каждого значка приложения, поэтому вы можете использовать его, если вам абсолютно не нравятся эти баннеры.

В-третьих, будет трудно снова включить уведомления о ярлыках (но не слишком сложно). Поскольку настройки уведомлений для ярлыков волшебным образом не отображаются в настройках при их отключении, как бы вы их повторно включили?

Что ж, вы бы использовали тот же процесс, описанный выше, только если предупреждения отключены для ярлыков, вы не увидите, чтобы ярлыки появлялись в списке для выбора. Это означает, что вам придется вернуться в прошлое, пока вы не найдете где-нибудь ярлыки в списке, что может быть намного сложнее и занять намного больше времени, чем кажется. Более простой способ вернуть их-добавить действие "Показать уведомление" в ярлык, выбрать "Обновить настройки уведомлений", а затем снова включить "Разрешить уведомления".

Отключение уведомлений для ярлыков может быть не тем, что вы можете сделать, потому что это разрушает ярлыки, где вам нужно видеть эти предупреждения, и именно поэтому Apple должна упростить нам задачу. В идеальном мире он добавил бы опцию "Показывать уведомления" в меню с многоточием (•••) для каждого ярлыка, чтобы мы могли отключать все оповещения, относящиеся только к этому одному ярлыку. Или, поскольку это происходит в основном с автоматизацией, вариант в настройках автоматизации был бы еще лучше.

Если вы включили уведомления с помощью действия "Показывать уведомления", которое находится в ярлыке, вы увидите переключатель для "Уведомлений" в разделе Разрешить доступ к [Имя ярлыка] в его меню с многоточием ( • • • ), но это не отключит уведомления, которые, как вы думаете, будут.